Concluyó el evento que congregó a 428 atletas de Jalisco

 

Fueron tres días de ardua competencia, de esfuerzo, dedicación, de reponerse física y mentalmente para alcanzar los objetivos. Tres días de gracia, elegancia, voluntad y emociones. Así transcurrió el Campeonato Estatal de Gimnasia que se celebró en el Gimnasio de Usos Múltiples de Parque Zapopan, que disputó su última jornada este domingo con gran actuación del Club Greca, que se coronó en cuatro categorías.

 

El primer triunfo de dicha escuela llegó en el Nivel 2 Categoría 2009-2008, donde Katya Martínez y sus 36.300 unidades le dieron la victoria. Acto seguido, Diana Montoya se proclamó campeona del Nivel 2 Categoría 2007-2005 gracias a su actuación que le valió 36.400 puntos. Las siguientes dos victorias llegaron en el Nivel 1, donde Karol Arryaga se llevó la Categoría 2007-2005 con 37.300 puntos, mientras María Aguirre hacía lo propio en la Categoría 2009-2008 con la misma calificación.

 

En el Nivel 2 Categoría 2004-2002, la campeona fue Fernanda Badillo del Club Akrobic con 35.000, mientras que Danae Aguirre, del Club Volare, se coronó en la Categoría 2011-2010 con 35.700 unidades.

 

En las acciones correspondientes al Nivel 3, la monarca de la Categoría 2001 y más fue Brenda Durán, del Club Ling con 33.950, mientras que la atleta de Edugym, Regina Barragán, se proclamó en la Categoría 2004-2002 con 36.270. Por su parte, la Categoría 2007-2005 fue para Pho Chloe, del Club Gyma, quien se llevó la competencia con 36.906 unidades.

 

Finalmente, Valeria Cota, de Edugym, fue quien se llevó el título de la Categoría 2009-2008 del Nivel 3 gracias a una puntuación final de 35.780, mientras que Lía Hernández, de Tatis CAR, terminó como campeona de la Categoría 2011-2010 al imponerse a sus rivales con 33.643 puntos en su cuenta.

 

En el Campeonato Estatal de Gimnasia Artística participaron 428 atletas provenientes de 25 clubes y escuelas de dicha disciplina provenientes de todo el estado de Jalisco.

 

RESULTADOS TERCERA JORNADA

 

NIVEL 3 CATEGORÍA 2011-2010

 

LUGAR          ATLETA                                            CLUB                        CALIFICACIÓN

1                     Lía Hernández                                 Tatis CAR                 33.643

2                     Alejandra Espinoza                         Club Ollin                 33.593

3                     Ximena Aguirre                               Club Volare              33.560

 

NIVEL 3 CATEGORÍA 2009-2008

LUGAR          ATLETA                                            CLUB                        CALIFICACIÓN

1                     Valeria Cota                                   Edugym                    35.780

2                     Alejandra Sánchez                        CEDEM Vallarta      34.693

3                     Sara Garay                                    CEDEM Vallarta      34.083

 

NIVEL 3 CATEGORÍA 2007-2005

LUGAR          ATLETA                                            CLUB                        CALIFICACIÓN

1                     Pho Chloe                                      Club Gyma               36.906

2                     Valentina Ramírez                         Club Gyma               36.530

3                     Danna Majalca                               Club Gyma               35.386

 

NIVEL 3 CATEGORÍA 2004-2002

LUGAR          ATLETA                                            CLUB                        CALIFICACIÓN

1                     Regina Barragán                            Edugym                    36.270

2                     Paulina Murguía                             Club Ling                  35.33 

3                     Jimena Ramírez                              Edugym                    33.896

 

NIVEL 3 CATEGORÍA 2001 Y MÁS

LUGAR          ATLETA                                            CLUB                        CALIFICACIÓN

1                     Brenda Durán                                 Club Ling                  33.950 

2                     Alondra Vitela                                 Club Yexari              33.930

3                     Vanessa Magaña                           Club Yexari              33.000

 

NIVEL 2 CATEGORÍA 2011-2010

LUGAR          ATLETA                                            CLUB                        CALIFICACIÓN

1                     Danae Aguirre                                Club Volare              35.700

2                     Patricia Velasco                              UdeG                         34.300

3                     Vanessa Martínez                          Skillgym                    33.900

 

NIVEL 2 CATEGORÍA 2009-2008

LUGAR          ATLETA                                            CLUB                        CALIFICACIÓN

1                     Katya Martínez                                Club Greca               36.300

2                     Sofía Zamora                                   Club Greca               36.100

3                     Valentina Díaz                                Tatis CAR                 35.500

 

NIVEL 2 CATEGORÍA 2007-2005

LUGAR          ATLETA                                            CLUB                        CALIFICACIÓN

1                     Diana Montoya                               Club Greca               36.400

2                     Julianna Fernández                                  Club Volare              35.900

3                     Sol Lauriano                                                Club Greca               35.700

 

NIVEL 2 CATEGORÍA 2004-2002

LUGAR          ATLETA                                            CLUB                        CALIFICACIÓN

1                     Fernanda Badillo                            Akrobic                      35.000

2                     Alondra Gómez                               Club Greca               34.500

3                     Gissel García                                   UdeG                         31.900

 

NIVEL 1 CATEGORÍA 2009-2008

LUGAR          ATLETA                                            CLUB                        CALIFICACIÓN

1                     María Aguirre                                   Club Greca               37.300

2                     Natalia Chávez                               Club Anglo               37.200

3                     Dana González                               CEDEM Vallarta      36.600

 

NIVEL 1 CATEGORÍA 2007-2005

LUGAR          ATLETA                                            CLUB                        CALIFICACIÓN

1                     Karol Arryaga                                  Club Greca               37.300

2                     Brithany Campran                          BM COMUDE          36.200

3                     Vanessa Sánchez                          BM COMUDE          35.700

Últimas Noticias

Escuelas y Programas

AVISO DE CONFIDENCIALIDAD

contacto@zapopan.gob.mx