Historia Medio Maratón Zapopan

El Medio Maratón de Zapopan cumple en este año 2017 su 30 edición desde que en 1981 fue instituido, por ese entonces Fomento Deportivo y que desde 1997 lo organiza el Consejo Municipal del Deporte (COMUDE-Zapopan).

Es una de las carreras más antiguas de la zona metropolitana de Guadalajara y que aún se corren como parte de un festejo importante del municipio zapopano.

El récord de la competencia está en manos de dos kenianos, en la rama femenil: Genoveva Kigen con un tiempo de una hora 12 minutos y 17 segundos, establecido en el año 2008; mientras que en la rama varonil la marca es para otro keniano: John Gwaco quien en 2004, estableció un tiempo de una hora, tres minutos y 30 segundos. 

Del año 2000 al 2016, es decir, de las últimas 16 ediciones, en 13 han ganado kenianos y en tres ocasiones mexicanos en la rama varonil. En tanto que en mujeres, las kenianas han ganado en 8 ocasiones y 1 rusa; las mexicanas llevan 6 triunfos.


 

 

 Historial de ganadores por edición
Edición
 
Año
 
Rama 
 
Ganadores
 
Entidad
 
Tiempo
 
Información
 
29na.   2016  

Varonil

Femenil

 

Kipyego Keter Julius

Risper Gesabwa

 

Kenia

Kenia

 

1:04’46’’

1:16’37’’

 

Resultados

Galería

 
28va.   2015  

Varonil

Femenil

 

Juan Carlos Carera Casas

Claudia Cornejo Aliaga

 

México

Bolivia

 

1:06’14’’

1:19’40’’

 

Resultados

Galería

 
27ma.   2014  

Varonil

Femenil

 

Bundi Geofrey Kenisi 

Gesabwa Risper

 

Kenia

Kenia

 

1:05’06’’

1:15’05’’

 

Resultados

Galería

 
26ta.    2013  

Varonil

Femenil 

 

Rodgers Ondati Gesabwa

Mayra Sánchez Vidal

 

Kenia

Edo. de México

 

1:04’56’’  

1:15’14’’ 

 

Resultados

Galería

 
25ta.    2011  

Varonil

Femenil  

 

Kipyego Keter Julius

Nyaboke Asiba Neriah

 

Kenia

Kenia 

 

1:03’47’’

1:16’10’’ 

 

Resultados

 
24ta.    2010   

Varonil

Femenil 

 

Kipyego Keter Julius

Nyaboke Asiba Neriah 

 

Kenia

Kenia 

 

1:03’59”

1:14’08”

 

Resultados 

 
23ra.    2009   

Varonil

Femenil 
 

Patrick Nthiwa

Genoveva Gelagat 

 

Kenia

Kenia 

 

1:04’10”

1:12’55”

 

Resultados 

 
22da.    2008   

Varonil

Femenil 
 

Letting R. Kiprotich

Kigen Genoveva 

 

Kenia

Kenia  
 

1:04’15”

1:12’17” 

 

Resultados

 
21ra.   2007   

Varonil

Femenil 
 

Hillary Kimaiyo

Imelda Pérez

 

Kenia

Tlaxcala 

 

1:03’58”

1:12:51” 

     
20ma.    2006   

Varonil

Femenil 
 

Lazarus Nyakeraka

AsibaNeriah 

 

Kenia

Kenia   
 

1:05’19”

1:14’25” 

     
19na.   2005  

Varonil

Femenil  

 

Anthony Korir

Dorota Gruca

 

Kenia

Polonia

 

1:04’00”

1:13’33”

     
18va.   2004  

Varonil

Femenil  

 

John Gwaco

Alicia Rodríguez 

 

Kenia

Edo. de México 

 

1:03’30”

1:16’40” 

     
17ma.   2003  

Varonil

Femenil  

 

Eduardo Rojas

Alicia Rodríguez 

 

Edo. de México 

Edo. de México  

 

1:05’32”

1:18’10”

     
16ta.   2002  

Varonil

Femenil  

 

George Okworo

Dulce Ma. Rodríguez

 

Kenia

Edo. de México 

 

1:04’07”

1:13’07” 

     
15ta.   2001  

Varonil

Femenil  

 

Lazarus Niakeraka 

Valentina Yegaroba

 

Kenia

Rusia 

 

1:04’06”

1:17’03” 

     
14ta.   2000  

Varonil

Femenil  
 

Simson Limareng

Pamela Chepchumba  

 

Kenia

Kenia 

 

1:03’56”

1:13’25” 

     
13ra.   1999  

Varonil

Femenil  
 

Dionisio Cerón

Emma Cabrera 

 

Edo. de México

Tlaxcala 

 

1:04’31”

1:18’22”

     
12da.   1998  

Varonil

Femenil  
 

Carlos Bautista

Ma. Carmen Díaz 

 

Michoacán

Edo. de México 

 

1:04’51”

1:14’31” 

     
11ra.   1997  

Varonil

Femenil  
 

Margarito Zamora

Paola Cabrera

 

Edo. de México

Edo. de México 

 

1:04’27”

1:13’41”

     
10ma.   1996  

Varonil

Femenil  
 

Alejandro Rivera

Flora Moreno 

 

Tlaxcala

Guanajuato 

 

1:03’20” 

1:17’12” 

  * Ruta no certificada   
9na.   1994  

Varonil

Femenil  
 

Ignacio Sánchez

Maya González 

 

Guanajuato

Jalisco 

 

1:08’43”

1:28’08” 

     
8va.   1993  

Varonil

Femenil  
 

Manuel Contreras

Ma. Dolores Glez. 

 

Michoacán

Jalisco 

 

1:10’11”

1:19’25” 

     
7ma.   1991  

Varonil

Femenil  
 

Hugo Balderas

Trinidad Galeana 

 

Michoacán

D.F. 

 

1:06’19”

1:21’01” 

     
6ta.   1990  

Varonil

Femenil  
 

Crisanto Islas

Felícitas García

 

Edo. de México

Michoacán 

 

1:14’47”

1:21’42” 

     
5ta.   1987  

Varonil

Femenil  
 

Martín Mondragón

Isabel Valdivia 

 

Edo. de México

Guanajuato

 

1:08’01”

1:26’13”  
     
4ta.   1985  

Varonil

Femenil  
 

Eduardo Blake

Flora Moreno

 

Jalisco

Guanajuato 

 

1:03’59”

1:24’19” 

     
3ra.   1984  

Varonil

Femenil  
 

Pedro Lara

Flora Moreno

 

Jalisco

Guanajuaato 

 

1:11’09”

1:25’04” 

     
2da.    1982   

Varonil

Femenil 
 

Feliciano Hernández 

Rosalba Dávila 
 

Jalisco

D.F 
 

1:10’14”

1:39’33” 
     
1ra.   1981   

Varonil

Femenil  
 

Audón Hernández

Maricela Díaz 
 

Jalisco

Jalisco 
 

1:08’19”

1:49’32”
   
Ganadores por Entidad
Entidad
Varonil
Femenil
Kenia 13 8
Edo. de México 6 6
Jalisco 4 3
Michoacán 4 1
Guanajuato 1 4
Tlaxcala 1 2
CDMX 0 2
Zacatecas 0 1
Rusia 0 1
Bolivia 0 1

  Julius Kipyego Keter, ganador de la 29na. edición

  

La Boliviana Claudia Cornejo, ganadora de la rama femenil en la 28va. edición

Juan Carlos Carera, último mexicano en ganar una edición de nuestro Medio Maratón

 

 Bundi Geofrey Kenisi cruzó la meta en 1:05’06’’, para ganar la 27ma. edición.

  

 

 

Últimas Noticias

Escuelas y Programas

AVISO DE PRIVACIDAD

contacto@zapopan.gob.mx